Es gab ein Problem bei der Verarbeitung Ihrer Anfrage. Bitte versuchen Sie es erneut.
Sollte dieser Zustand längere Zeit andauern treten Sie bitte mit uns in Kontakt.
Moto G86 256 GB 5G Smartphone 16,9 cm (6.67 Zoll) Android 50 MP Dual Kamera Dual Sim WiFi 6 (Cosmic Sky)
Cosmic Sky
Farbe: Cosmic Sky
Motorola moto g86 5G , 16,9 cm (6.67"), 8 GB, 256 GB, 50 MP, Android 15, Lila
| Herstellerdaten | |
|---|---|
| Unternehmen |
Motorola Mobility Germany GmbH
|
| Adresse |
Telco Kreisel
1
65510 Idstein DE |
| Website | https://www.motorola.com/us/en/about/contact |
| Anschlüsse und Schnittstellen | |
|---|---|
| USB-Version | 2.0 |
| USB Anschluss | |
| USB-Stecker | |
| Kopfhörer-Anschluss | USB Typ-C |
| Ausdauer | |
|---|---|
| Energieeffizienzklasse | |
| Internationale Schutzart (IP-Code) | IP68 |
| Energieeffizienzskala | A bis G |
| Akkulaufzeit pro Zyklus | 3344 min |
| Zuverlässigkeitsklasse bei wiederholtem freien Fall | A |
| Akkulaufzeit in Zyklen | 1000 |
| Reparierbarkeitsklasse | B |
| Batterie | |
|---|---|
| Akku-/Batteriekapazität | 5200 mAh |
| Betriebsbedingungen | |
|---|---|
| Höhe bei Betrieb | 0 - 4500 m |
| Betriebstemperatur | -20 - 60 °C |
| Bildschirm | |
|---|---|
| Maximale Bildwiederholrate | |
| Natives Seitenverhältnis | 20:9 |
| Pixeldichte | 446 ppi |
| Panel-Typ | P-OLED |
| Anzahl der Farben des Displays | 1,07 Milliarden Farben |
| Markenspezifische Technologien | Water touch |
| Display Glasart | Corning Glass |
| High Dynamic Range Video (HDR) Unterstützung | |
| Gorilla Glass-Ausführung | Gorilla Glass 7i |
| Bildschirmdiagonale | |
| Display-Auflösung | 2712 x 1220 Pixel |
|
Bezeichnung Auflösung Einsatzgebiet
HD ready (720p): 1280 x 720 Pixel für kleinere TV Geräte
Full HD (FHD/1080p): 1920 x 1080 Pixel Standard für Monitore und TV
Quad HD (QHD/1440p): 2560 x 1440 Pixel Ideal für Gaming
4K Ultra HD (UHD): 3840 x 2160 Pixel hohe Detailgenauigkeit
8K Ultra HD (UHD II): 7680 x 4320 Pixel extrem hohe Detailgenauigkeit
|
|
| Farbtiefe | 10 Bit |
| Farbpalette DCI-P3 | 100% |
| Technologie mit hohem Dynamikbereich (HDR) | High Dynamic Range 10+ (HDR10 Plus) |
| Maximale Anzeigehelligkeit (HDR) | 4500 cd/m² |
| Reduzierung der Bewegungsunschärfe | |
| Verhältnis Bildschirm zu Körper | 90% |
| Blue-Light-Reduzierung | |
| Design | |
|---|---|
| Farbe | Cosmic Sky |
| Wasserdicht bis | 1,5 m |
| Formfaktor | Balken |
| Produktfarbe | Lila |
| Mit der Produktfarbe wird die farbliche Ausführung eines Produktes bezeichnet. Die Farbe beschreibt wesentliche Bestandteile zum Beispiel des Gehäuses. | |
| Schutzfunktion | Fallbeständig, Staubresistent, Kratzresistent, Wasserfest |
| Energie | |
|---|---|
| USB Power Delivery | |
| USB Typ-C Ladeport | |
| Erforderliche Ladeleistung (min.) | 5 W |
| Erforderliche Ladeleistung (max.) | 33 W |
| Gewicht & Abmessungen | |
|---|---|
| Gewicht | 185 g |
| Höhe | 161,2 mm |
| Breite | 74,7 mm |
| Die Breite, oder auch Länge, wird in Zentimetern (cm) oder Millimetern (mm) angegeben und bezieht sich auf die horizontale Ausdehnung eines Gegenstandes oder Körpers. | |
| Tiefe | 7,87 mm |
| Kamera | |
|---|---|
| Maximale Framerate | 240 fps |
| Video-Stabilisator | |
| Selbstauslöser | |
| Smile-Erkennung | |
| Blitz-Typ | LED |
| Gesichtserkennung | |
| Kameraauflösung | |
| Auflösung Frontkamera (numerisch) | 32 MP |
| Hochformat | |
| Frontkamera Blendenzahl | 2,2 |
| Rückkamera Blendenzahl | 1,88 |
| Rückkamera-Typ | |
| Zweite Rückkamera Blendenzahl | 2,2 |
| Auflösung zweite Rückkamera (numerisch) | 8 MP |
| Frontkamera-Typ | Einzelne Kamera |
| Frontkamera-Blitz | |
| Rückkamera-Blitz | |
| Pixelgröße Rückfahrkamera | 0,8 µm |
| Pixelgröße zweite Rückfahrkamera | 1,12 µm |
| Pixelgröße Frontkamera | 0,7 µm |
| Sensor-Typ | Sony LYTIA 600 |
| Autofokus | |
| Bildstabilisator | |
| Video-Auflösung | 3840 x 2160 Pixel |
| Auflösung bei Capture Geschwindigkeit | 1920x1080@120fps, 1920x1080@240fps, 1920x1080@30fps, 3840x2160@30fps, 3840x2160@60fps |
| Panorama | |
| Nachtmodus | |
| 3D-Tiefenrückfahrkamera | |
| 3D-Tiefenfrontkamera | |
| Bildstabilisator Typ | Optical Image Stabilization (OIS) |
| AI-Szenenerkennung | |
| Makrofotografie | |
| Audio-Zoom | |
| Kameramodus mit hohem Dynamikbereich (HDR) | |
| Zeitlupenmodus | |
| Pixelgröße der Rückkamera (Quad-Pixel-Technologie) | 1,6 µm |
| Pixelgröße der Frontkamera (Quad-Pixel-Technologie) | 1,4 µm |
| Leistung | |
|---|---|
| Videoanruf | |
| Sprachbefehl | |
| Kabelloses Aufladen | |
| Militärstandard | MIL-STD-810H |
| Freisprecheinrichtung | |
| Schnellladung | |
| Vibrationsalarm | |
| Fingerabdruckscanner | |
| KI-Steuerung | |
| Schnellladetechnik | TurboPower 30 |
| Multimedia | |
|---|---|
| FM-Radio | |
| Lautsprecher | Stereo |
| Audio-System | Dolby Atmos |
| Mikrofonanzahl | 2 |
| Navigation | |
|---|---|
| GLONASS | |
| Standort-Position | |
| BeiDou | |
| Galileo | |
| Quasi-Zenit-Satelliten-System (QZSS) | |
| Elektronischer Kompass | |
| GPS | |
| Ein Ortungssystem, das via Satellit funktioniert | |
| Netzwerk | |
|---|---|
| SIM-Kartentyp | |
| 4G-Standard | LTE |
| 3G-Standards | CDMA, WCDMA |
| 2G-Standards | GSM |
| WLAN-Standards | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Dual Sim | |
| Top WLAN-Standard | WiFi 6 |
| WLAN | |
| Bluetooth | |
| Bluetooth ist eine per Funktechnik gesteuerte Übertragungsmöglichkeit zwischen zwei Geräten auf einer kurzen Distanz. Somit lassen sich störende Kabelverbindungen ersetzen und Daten austauschen. | |
| Bluetooth-Version | 5.4 |
| Mobilfunknetz | |
| 5G-Standard | NR, Sub6 |
| Nahfeldkommunikation (NFC) | |
| Prozessor | |
|---|---|
| Prozessor Architektur | ARM Cortex-A78+Cortex-A55 |
| Anzahl Prozessorkerne | |
| Prozessor | 7300 |
| Prozessorfamilie | MediaTek Dimensity |
|
Gibt die Bauart und Variante des Prozessors an. Die Prozessorfamilie ist der zentrale Part eines Mikroprozessors. Sie besteht aus einem Rechenwerk, einem Adress-Dekoder, einem Instruction-Dekoder, einem Akkumulator und mehreren anderen Registern. |
|
| Prozessor Boost-Frequenz | 2,5 GHz |
| Sensoren | |
|---|---|
| Annäherungssensor | |
| Umgebungslichtsensor | |
| Gyroskop | |
| Gesten-Sensor | |
| Beschleunigungsmesser | |
| Flackersensor |
| Software | |
|---|---|
| Virtueller Assistent | Google Assistant |
| Installiertes Betriebssystem | Android 15 |
| Plattform |
| Speichermedien | |
|---|---|
| Interne Speicherkapazität | |
| RAM-Kapazität | 8 GB |
| Kompatible Speicherkarten | Nicht unterstützt |
| Speicherkarten unterscheiden sich nach Bauart, Größe & Geschwindigkeit. Es können lediglich kompatible Speicherkarten genutzt werden. | |
| Virtueller Arbeitsspeicher (max.) | 16 GB |
| Verpackungsinhalt | |
|---|---|
| Displayschutz | |
| Headset enthalten | |
| Schutzhülle | |
| Sim Karten Auswerfer | |
| Mitgelieferte Kabel | USB Typ-A auf USB Typ-C |
| AC-Netzadapter | |
| Schnellstartübersicht |
| Weitere Spezifikationen | |
|---|---|
| Klingeltontyp | MP3 |
| Index der Reparierbarkeit | 3.6 |
| Sonstiges | |
|---|---|
| Artikelnummer | 15075800184 |
| Herstellerartikelnummer | PB7L0087SE |
Schon ab 11,30 € monatlich Finanzierung bei einer maximalen Anzahl Raten von 18 Monaten; Gesamtbetrag
203,40 €; Gebundener jährl. Sollzinssatz 9,47 %, effekt. Jahreszins 9,90 %.
Finanzierung Ihres Einkaufs (Ratenplan-Verfügung) über den Kreditrahmen mit Mastercard, den Sie wiederholt in Anspruch nehmen können. Nettodarlehensbetrag bonitätsabhängig bis 15.000 €. 18,90 % effektiver Jahreszinssatz. Vertragslaufzeit auf unbestimmte Zeit.
Ratenplan-Verfügung: Gebundener Sollzinssatz von 9,47% (jährlich) gilt nur für die ersten 18 Monate ab Vertragsschluss (Zinsbindungsdauer); Sie müssen monatliche Teilzahlungen in der von Ihnen gewählten Höhe leisten. Führen Sie Ihre Ratenplan-Verfügung nicht innerhalb der Zinsbindungsdauer zurück, gelten die Konditionen für Folgeverfügungen.
Folgeverfügungen: Für andere und künftige Verfügungen (Folgeverfügungen) beträgt der veränderliche Sollzinssatz (jährlich) 17,43 % (falls Sie bereits einen Kreditrahmen bei uns haben, kann der tatsächliche veränderliche Sollzinssatz abweichen). Für Folgeverfügungen müssen Sie monatliche Teilzahlungen in der von Ihnen gewählten Höhe, mind. aber 3,0% der jeweils höchsten, auf volle 100 € gerundeten Sollsaldos der Folgeverfügungen (mind. 9 €) leisten. Zahlungen für Folgeverfügungen werden erst auf verzinste Folgeverfügungen angerechnet, bei unterschiedlichen Zinssätzen zuerst auf die höher verzinsten.
Angaben zugleich repräsentatives Beispiel gem. § 17 Abs. 4 PAngV. Gültig für Kunden ab 18 Jahren mit Wohnsitz in Deutschland, gültigem Personalausweis oder Reisepass (Nicht-EU-Bürger i. V. m. gültigem Aufenthaltstitel), gültiger EC-Karte auf eigenen Namen und Mindestnettoeinkommen von 450 € (ohne Kindergeld). Selbständige: Finanzierung nur für private Zwecke, mind. 24 Monate Selbständigkeit. Ggfs. wird ein aktueller Gehalts-/Einkommensnachweis benötigt. Vermittlung erfolgt ausschließlich für den Kreditgeber BNP Paribas S. A. Niederlassung Deutschland, Rüdesheimer Straße 1, 80686 München. Widerrufsrecht: Der Darlehensnehmer kann seine Vertragserklärung innerhalb von 14 Tagen ohne Angabe von Gründen widerrufen. Zur Wahrung der Widerrufsfrist genügt die rechtzeitige Absendung des Widerrufs, wenn die Erklärung auf einem dauerhaften Datenträger (z. B. Brief, Telefax, E-Mail) erfolgt. Der Widerruf ist zu richten an: BNP Paribas S.A. Niederlassung Deutschland, Wuhanstraße 5, 47051 Duisburg (Fax: 02 03/34 69 54-09; Tel.: 02 03/34 69 54-02; E- Mail: [email protected]).
| Anzahl der Raten (Monate) | Monatl. Rate | Gebundener jährl. Sollzins | Effektiver Jahreszins | Gesamt |
|---|---|---|---|---|
| 6 | 31,50 € | 0,00 % | 0,00 % | 189,00 € |
| 10 | 19,53 € | 7,24 % | 7,49 % | 195,30 € |
| 12 | 16,37 € | 7,24 % | 7,49 % | 196,44 € |
| 18 | 11,30 € | 9,47 % | 9,90 % | 203,40 € |
Gesamtnote: 5 von 5 Nutzungsbedingungen für Produktbewertungen
- Daniela, schreibt am 18.03.2026:
-
Ich bin wirklich erstaunt wie gut dieses Handy für den Preis ist! Da kann Samsung leider nicht mithalten in der Preisklasse. Das Handy läuft flüssig und eine Features sind gut zu gebrauchen, wie das automatische stumm schalten, indem man das Handy einfach auf dem Tisch umdreht. Dazu ist es super leicht und stylisch. Die Hardware kann sich ebenfalls sehen lassen!
- Anja, schreibt am 11.03.2026:
-
Danke an expert, ich bin so froh endlich ein neues und besonders ein Motorola Smartphone zu haben. Denn ich habe viele Jahre auf ein neues gutes Telefon verzichten müssen. Dieses Telefon: Motorola Moto G86 ist für mich die Zukunft. Denn das Telefon ist optisch für mich – in Cosmic Sky – wunderschön, weil es meine Seelenfarbe ist und es lässt sich wunderbar einfach bedienen, das Double Tap auf dem Bildschirm um es zu erwecken ist mein Highlight aber auch die Entsperrmethode, Fingerprint im Bildschirm, ist für mich so genial. Ich mag die Form des Telefons und ich liebe die Bildqualität. Ultra wichtig für mich ist auch die Funktion Extradunkel, denn nachts bin ich lichtempfindlich – auch wenn ich weiß, dass ich das Smartphone dann weglegen sollte – manchmal daddel ich ja doch mit diesem neuen Teil. Und das Angebot von expert ist für mich ein Zeichen des Universums, denn mein altes Huawei P20 Pro macht langsam schlapp. Es ist so sehr passend.
Danke wieder an expert. Ich habe schon einige Male tolle Geräte bei euch erworben. Eine Sony Bluetooth-Box nutze ich immer noch, sie ist auch schon 6 Jahre. ◕‿◕*:・゚✧Jij so wird mir also das Moto auch ein langer Begleiter sein.
- Josef, schreibt am 31.12.2025:
-
Bin sehr zufrieden mit dem Handy, funktioniert einwandfrei. Ist genau so wie ich mir es vorgestellt habe. Super Online Shop von der Bestellung bis zur Turbolieferung:)
Gerne wieder!!
- Sabine, schreibt am 03.12.2025:
-
Nachfolger für mein Moto G42. Einfach nur super, die Handys von Motorola. Preis - Leistung stimmt einfach. Und machen 1a Fotos.

