Es gab ein Problem bei der Verarbeitung Ihrer Anfrage. Bitte versuchen Sie es erneut.
Sollte dieser Zustand längere Zeit andauern treten Sie bitte mit uns in Kontakt.
RF 24mm F1.8 MACRO IS STM (Schwarz)
RF 24mm F1.8 MACRO IS STM
Ob Landschaften, Architektur oder bei einer Naheinstellgrenze von 14 cm – mit diesem leichten Objektiv kannst du deiner Kreativität freien Lauf lassen. Und dank des leisen Autofokus und des Bildstabilisators eignet es sich auch perfekt für ruhige, hochwertige Videoaufnahmen.
Besonders klare Weitwinkelaufnahmen
Die überlegenen Eigenschaften des Canon RF Bajonetts haben dieses 24mm-Weitwinkelobjektiv möglich gemacht. Das kompakte, leichte Objektiv verfügt über eine asphärische Linse und fortschrittliche Vergütungen für eine hohe Abbildungsqualität.
Schnell und lichtstark – ideal bei wenig Licht
Die hohe Lichtstärke von 1:1,8 sowie die 9-Lamellen-Irisblende sorgen für hervorragende Low-Light-Eigenschaften und eine attraktive Hintergrundunschärfe.
Extrem gleichmäßig und stabil
Der optische 5-Stufen-Bildstabilisator1 ermöglicht bei Aufnahmen aus der Hand längere Belichtungszeiten und ruhige Videoaufnahmen. Mit einem EOS R Kameragehäuse, das über einen kamerainternen Bildstabilisator (IBIS) verfügt, ist sogar eine noch höhere Stabilisierung möglich (6,5 Belichtungsstufen).
Schnelle und leise Fokussierung für scharfe Aufnahmen und ungestörten Ton
Der besonders leise STM-Fokusantrieb des RF 24mm F1.8 MACRO IS STM sorgt selbst dann für eine schnelle Motiverfassung und Fokussierung, wenn das Motiv sich schnell bewegt.
Nah heran und die ganze Szene erfassen
Die Naheinstellgrenze von 14 cm (bei 0,5-facher Vergrößerung bzw. halber Lebensgröße) ist ein echter Vorteil für kreative Weitwinkelaufnahmen und ermöglicht es, besonders nah heranzugehen und das Motiv in seiner Umgebung zu zeigen.
Intuitive Steuerung
Das RF 24mm F1.8 MACRO IS STM bietet einen konfigurierbaren Objektiv-Steuerring, der die Feineinstellung von ISO oder Blende, bzw. den Wechsel der AF-Methode ermöglicht, sowie einen gesonderten Fokusring zur präzisen manuellen Fokussierung.
| Herstellerdaten | |
|---|---|
| Unternehmen |
Canon Deutschland
|
| Adresse |
Europark Fichtenhain
A10
47807 Krefeld DE |
| Website | https://www.canon.de/contact_us/ |
| Design | |
|---|---|
| Staubgeschützt | |
| Befestigungstyp | Bajonett |
| Wetterfest | |
| Produktfarbe | Schwarz |
| Mit der Produktfarbe wird die farbliche Ausführung eines Produktes bezeichnet. Die Farbe beschreibt wesentliche Bestandteile zum Beispiel des Gehäuses. | |
| Gewicht & Abmessungen | |
|---|---|
| Länge (mm) | 63,1 mm |
| Durchmesser | 7,44 cm |
| Gewicht | 270 g |
| Filtergröße | 52 mm |
| Leistung | |
|---|---|
| Streulichtblende | |
| Kameramarkenkompatibilität | Canon |
| Manueller Fokus | |
| AF-Antrieb | STM |
| Objektivvergütung | Super-Spectra-Beschichtung (SSC) |
| Kreisförmige Blende | |
| Kompatible Produkte | Objektivrückdeckel RF, Objektivtasche LP1016, Streulichblende nicht im Lieferumfang enthalten |
| Kompatible Produkte sind Geräte oder Zubehörteile, die an den jeweiligen Geräten verwendet werden können. | |
| Linsenfarbe | Schwarz |
| Autofokus | |
| Gegenlichtblende Modell | EW-65B |
| Anzahl der Ultra-low Dispersion (UD) Elemente | 1 |
| Linsensystem | |
|---|---|
| Objektivanschluss | Canon RF |
| Bildsensor Format | Vollformat |
| Minimale Blendenzahl | 22 |
| Maximale Blendenzahl | 1,8 |
| Makro-Abbildungsmaßstab | 1:2 |
| Objektivaufbau (Elemente/Gruppen) | 11/9 |
| Bildstabilisator | |
| Fokuseinstellung | Auto/Manuell |
| Naheinstellgrenze | 0,14 m |
| Anzahl Blendenlamellen | 9 |
| Anzahl der aspärischen Linsen | 1 |
| Bildstabilisator Typ | Optical Image Stabilization (OIS) |
| Komponente für | MILC |
| Telekonverter/Extender-Kompatibilität | |
| Betrachtungswinkel (horizontal) | 74° |
| Betrachtungswinkel (vertikal) | 53° |
| Betrachtungswinkel des Objektivs, diagonal | 84° |
| Anzahl der Bildstabilisatoren (OIS) | 5 |
| Anzahl der Bildstabilisatoren (IBIS x OIS) | 6,5 |
| Steuerring | |
| Zoom-Fähigkeit | |
| Brennweitenbereich | 24 - 24 mm |
| Feste Brennweite | 24 mm |
| Objektivtyp | Weitwinkel-Zoomobjektiv |
| Logistische Daten | |
|---|---|
| Höhe des Versandkartons | 237 mm |
| Breite des Versandkartons | 263 mm |
| Gewicht Versandkarton | 3,34 kg |
| Länge des Versandkartons | 386 mm |
| Ursprungsland | Japan |
| Verpackungsinformation | |
|---|---|
| Verpackungsvolumen | 2723 cm³ |
| Verpackungstiefe | 150 mm |
| Verpackungshöhe | 150 mm |
| Verpackungsbreite | 150 mm |
| Verpackungsinhalt | |
|---|---|
| Benutzerhandbuch | |
| Objektivdeckel enthalten | |
| Objektivdeckel Modell | E-52 II |
| Objektivrückdeckel Modell | RF |
| Hintere Objektivabdeckung enthalten |
| Sonstiges | |
|---|---|
| Artikelnummer | 11540104203 |
Schon ab 14,37 € monatlich Finanzierung bei einer maximalen Anzahl Raten von 72 Monaten; Gesamtbetrag
1034,64 €; Gebundener jährl. Sollzinssatz 11,29 %, effekt. Jahreszins 11,90 %.
Finanzierung Ihres Einkaufs (Ratenplan-Verfügung) über den Kreditrahmen mit Mastercard, den Sie wiederholt in Anspruch nehmen können. Nettodarlehensbetrag bonitätsabhängig bis 15.000 €. 18,90 % effektiver Jahreszinssatz. Vertragslaufzeit auf unbestimmte Zeit.
Ratenplan-Verfügung: Gebundener Sollzinssatz von 11,29% (jährlich) gilt nur für die ersten 72 Monate ab Vertragsschluss (Zinsbindungsdauer); Sie müssen monatliche Teilzahlungen in der von Ihnen gewählten Höhe leisten. Führen Sie Ihre Ratenplan-Verfügung nicht innerhalb der Zinsbindungsdauer zurück, gelten die Konditionen für Folgeverfügungen.
Folgeverfügungen: Für andere und künftige Verfügungen (Folgeverfügungen) beträgt der veränderliche Sollzinssatz (jährlich) 17,43 % (falls Sie bereits einen Kreditrahmen bei uns haben, kann der tatsächliche veränderliche Sollzinssatz abweichen). Für Folgeverfügungen müssen Sie monatliche Teilzahlungen in der von Ihnen gewählten Höhe, mind. aber 3,0% der jeweils höchsten, auf volle 100 € gerundeten Sollsaldos der Folgeverfügungen (mind. 9 €) leisten. Zahlungen für Folgeverfügungen werden erst auf verzinste Folgeverfügungen angerechnet, bei unterschiedlichen Zinssätzen zuerst auf die höher verzinsten.
Angaben zugleich repräsentatives Beispiel gem. § 17 Abs. 4 PAngV. Gültig für Kunden ab 18 Jahren mit Wohnsitz in Deutschland, gültigem Personalausweis oder Reisepass (Nicht-EU-Bürger i. V. m. gültigem Aufenthaltstitel), gültiger EC-Karte auf eigenen Namen und Mindestnettoeinkommen von 450 € (ohne Kindergeld). Selbständige: Finanzierung nur für private Zwecke, mind. 24 Monate Selbständigkeit. Ggfs. wird ein aktueller Gehalts-/Einkommensnachweis benötigt. Vermittlung erfolgt ausschließlich für den Kreditgeber BNP Paribas S. A. Niederlassung Deutschland, Rüdesheimer Straße 1, 80686 München. Widerrufsrecht: Der Darlehensnehmer kann seine Vertragserklärung innerhalb von 14 Tagen ohne Angabe von Gründen widerrufen. Zur Wahrung der Widerrufsfrist genügt die rechtzeitige Absendung des Widerrufs, wenn die Erklärung auf einem dauerhaften Datenträger (z. B. Brief, Telefax, E-Mail) erfolgt. Der Widerruf ist zu richten an: BNP Paribas S.A. Niederlassung Deutschland, Wuhanstraße 5, 47051 Duisburg (Fax: 02 03/34 69 54-09; Tel.: 02 03/34 69 54-02; E- Mail: [email protected]).
| Anzahl der Raten (Monate) | Monatl. Rate | Gebundener jährl. Sollzins | Effektiver Jahreszins | Gesamt |
|---|---|---|---|---|
| 6 | 124,83 € | 0,00 % | 0,00 % | 749,00 € |
| 10 | 77,40 € | 7,24 % | 7,49 % | 774,00 € |
| 12 | 64,89 € | 7,24 % | 7,49 % | 778,68 € |
| 18 | 44,80 € | 9,47 % | 9,90 % | 806,40 € |
| 24 | 34,38 € | 9,47 % | 9,90 % | 825,12 € |
| 30 | 28,77 € | 11,29 % | 11,90 % | 863,10 € |
| 36 | 24,62 € | 11,29 % | 11,90 % | 886,32 € |
| 42 | 21,67 € | 11,29 % | 11,90 % | 910,14 € |
| 48 | 19,46 € | 11,29 % | 11,90 % | 934,08 € |
| 54 | 17,75 € | 11,29 % | 11,90 % | 958,50 € |
| 60 | 16,39 € | 11,29 % | 11,90 % | 983,40 € |
| 66 | 15,28 € | 11,29 % | 11,90 % | 1008,48 € |
| 72 | 14,37 € | 11,29 % | 11,90 % | 1034,64 € |