Es gab ein Problem bei der Verarbeitung Ihrer Anfrage. Bitte versuchen Sie es erneut.
Sollte dieser Zustand längere Zeit andauern treten Sie bitte mit uns in Kontakt.
- Beschreibung
- Techn. Details
- Produkt-PDF
- Bewertungen
-
€ 78,99
€ 84,90
- Sehr hohe Kühlleistung für alle Consumer-CPUs
- Hochmoderne PWM-Pumpe mit 6-Pol-Motor reduziert Vibrationen auf ein absolutes Minimum
- 2 Pure Wings 3 120mm PWM high-speed Lüfter für hohen statischen Druck und sehr leisen Betrieb
- In Reihe geschaltete PWM-Lüfter für maximale Nutzerfreundlichkeit
- Flexible und gesleevte Schläuche und einfaches Mounting für nutzerfreundliches Handling
- Refill Port ist leicht zu erreichen und vereinfacht so das Nachfüllen
- Saubere Designsprache mit elegantem Aussehen und subtilen Details
ÜBERLEGENE UND LEISE KÜHLUNG
Pure Loop 3 240mm ist die beeindruckend performante und leise All-in-One-Wasserkühlung für Nutzer mit leicht übertakteten Systemen.
SEHR HOHE KÜHLLEISTUNG
Ja, Crysis läuft auch
Mit Pure Loop 3 240mm laufen auch die anspruchsvollsten Programme zuverlässig. Eine sehr hohe Kühlleistung sorgt selbst dann für niedrige Temperaturen, wenn hohe CPU-Leistung gefordert ist.
ÜBERLEGENE PUMPE
Mit modernster Technik
Eine leistungsstarke PWM-Pumpe stellt die sehr hohe Kühlleistung der Pure Loop 3 240mm bei gleichzeitig flüsterleisem Betrieb sicher. Der 6-Pol-Motor mit 3 Phasen sorgt für eine geschmeidige und daher leise Kühlung, egal ob bei hoher oder niedriger Drehzahl.
PURE WINGS 3 LÜFTER
It’s a match!
2 Pure Wings 3 120mm PWM high-speed Lüfter liefern hohen Luftdruck, um die Flüssigkeit im Radiator der Pure Loop 3 240mm effizient zu kühlen. Die Lüfter bieten außerdem eine „Closed-Loop-Motor“-Funktion für die Drehzahlregelung. Dieses Feature ermöglicht eine gleichmäßig hohe Drehzahl, auch wenn die Luft Widerstände überwinden muss – ideal für den Einsatz auf Radiatoren. Unabhängig von ihrer Performance sind Pure Wings 3 sehr leise im Betrieb. Selbst bei maximaler Geschwindigkeit überschreiten sie nie 35,2dB(A). Der speziell gestaltete trichterförmige Luftauslass ist ein entscheidender Faktor für die Optimierung des Airflow über die Finnen.
DAISY CHAIN
Kein Hub nötig
Eine Wasserkühlung mit Pumpe und 2 Lüftern zusätzlich zu den Gehäuselüfter bringt ein Mainboard schnell an seine Grenzen. Die Daisy Chain-Funktion der Pure Loop 3 240mm erlaubt es alle Lüfter in Reihe zu schalten. Wir liefern außerdem nur so viele und so lange Kabel wie unbedingt nötig, um bei einem aufgeräumten Case zu helfen.
EINFACHES UND INTUITIVES HANDLING
Wir lassen dich nicht im Stich
Wer sagt, dass Wasserkühlungen aufwendiger zu warten sind? Wir ganz sicher nicht! Pure Loop 3 240mm hat flexible Schläuche, sodass die Installation ein Kinderspiel ist. Der Refill-Port ist leicht zugänglich und vereinfacht so das Nachfüllen, falls und wenn das erforderlich ist.
UNANGEFOCHTENE ELEGANZ
Kurzes Schwarzes
Pure Loop 3 240mm ist die perfekte Wahl für alle Puristen, die lieber auf Beleuchtung verzichten. Diese AiO strahlt aber auch ganz ohne Licht: der Kühlblock kommt in einem unverwechselbaren Design, der Pure Loop 3 240mmeinen Premium-Touch verleiht.
Ein optisches Upgrade für jedes System.
Pure Loop 3 240mm ist die beeindruckend performante und leise All-in-One-Wasserkühlung für Nutzer mit leicht übertakteten Systemen.
SEHR HOHE KÜHLLEISTUNG
Ja, Crysis läuft auch
Mit Pure Loop 3 240mm laufen auch die anspruchsvollsten Programme zuverlässig. Eine sehr hohe Kühlleistung sorgt selbst dann für niedrige Temperaturen, wenn hohe CPU-Leistung gefordert ist.
ÜBERLEGENE PUMPE
Mit modernster Technik
Eine leistungsstarke PWM-Pumpe stellt die sehr hohe Kühlleistung der Pure Loop 3 240mm bei gleichzeitig flüsterleisem Betrieb sicher. Der 6-Pol-Motor mit 3 Phasen sorgt für eine geschmeidige und daher leise Kühlung, egal ob bei hoher oder niedriger Drehzahl.
PURE WINGS 3 LÜFTER
It’s a match!
2 Pure Wings 3 120mm PWM high-speed Lüfter liefern hohen Luftdruck, um die Flüssigkeit im Radiator der Pure Loop 3 240mm effizient zu kühlen. Die Lüfter bieten außerdem eine „Closed-Loop-Motor“-Funktion für die Drehzahlregelung. Dieses Feature ermöglicht eine gleichmäßig hohe Drehzahl, auch wenn die Luft Widerstände überwinden muss – ideal für den Einsatz auf Radiatoren. Unabhängig von ihrer Performance sind Pure Wings 3 sehr leise im Betrieb. Selbst bei maximaler Geschwindigkeit überschreiten sie nie 35,2dB(A). Der speziell gestaltete trichterförmige Luftauslass ist ein entscheidender Faktor für die Optimierung des Airflow über die Finnen.
DAISY CHAIN
Kein Hub nötig
Eine Wasserkühlung mit Pumpe und 2 Lüftern zusätzlich zu den Gehäuselüfter bringt ein Mainboard schnell an seine Grenzen. Die Daisy Chain-Funktion der Pure Loop 3 240mm erlaubt es alle Lüfter in Reihe zu schalten. Wir liefern außerdem nur so viele und so lange Kabel wie unbedingt nötig, um bei einem aufgeräumten Case zu helfen.
EINFACHES UND INTUITIVES HANDLING
Wir lassen dich nicht im Stich
Wer sagt, dass Wasserkühlungen aufwendiger zu warten sind? Wir ganz sicher nicht! Pure Loop 3 240mm hat flexible Schläuche, sodass die Installation ein Kinderspiel ist. Der Refill-Port ist leicht zugänglich und vereinfacht so das Nachfüllen, falls und wenn das erforderlich ist.
UNANGEFOCHTENE ELEGANZ
Kurzes Schwarzes
Pure Loop 3 240mm ist die perfekte Wahl für alle Puristen, die lieber auf Beleuchtung verzichten. Diese AiO strahlt aber auch ganz ohne Licht: der Kühlblock kommt in einem unverwechselbaren Design, der Pure Loop 3 240mmeinen Premium-Touch verleiht.
Ein optisches Upgrade für jedes System.
| Herstellerdaten | |
|---|---|
| Unternehmen |
Listan GmbH
|
| Adresse |
Wilhelm-Bergner-Str.
11C
21509 Glinde DE |
| Website | https://www.listan.com/en/imprint |
| Design | |
|---|---|
| Grundkörper Material | Kupfer |
| Heizkörpermaterial | Aluminium |
| Beleuchtungs-LED | |
| Verkettung | |
| Anzahl der Ventilatorflügel | 9 |
| Anzahl Lüfter | 2 Lüfter |
| Produktfarbe | Schwarz |
| Mit der Produktfarbe wird die farbliche Ausführung eines Produktes bezeichnet. Die Farbe beschreibt wesentliche Bestandteile zum Beispiel des Gehäuses. | |
| Energie | |
|---|---|
| Ventilatoren Spannung | 12 V |
| Ventilatoren Strom | 0,13 A |
| Stromverbrauch Lüfter | 5,4 W |
| Gewicht & Abmessungen | |
|---|---|
| Heizungs-Breite | 12 cm |
| Heizungs-Tiefe | 27,7 cm |
| Heizungs-Höhe | 2,7 cm |
| Schlauch-/Rohrlänge | 40 cm |
| Abmessungen Gebläse (B x T x H) | 120 x 120 x 25 mm |
| Kühler Breite | 9,34 cm |
| Kühler Tiefe | 6,85 cm |
| Kühler Höhe | 4,49 cm |
| Verpackungstiefe | 321 mm |
| Verpackungshöhe | 140 mm |
| Verpackungsbreite | 240 mm |
| Gewicht | 1,02 kg |
| Höhe | 52 mm |
| Leistung | |
|---|---|
| Luftstrom | 101,2 m³/h |
| Unterstützte Prozessorsteckplätze | LGA 1851, LGA 1150 (Socket H3), LGA 1151 (Socket H4), LGA 1155 (Socket H2), LGA 1200 (Socket H5), LGA 1700, Sockel AM4, Sockel AM5 |
| Empfohlene Platzierung | Prozessor |
| Maximum Luftdruck | 2,41 mmH2O |
| Geräuschpegel (langsame Geschwindigkeit) | 15,4 dB |
| Geräuschpegel (hohe Geschwindigkeit) | 35,2 dB |
| Motorschnelligkeit der Pumpe (max) | 5500 RPM |
| Motorschnelligkeit der Pumpe | 5500 RPM |
| Motorschnelligkeit der Pumpe (min) | 3000 RPM |
| Ventilatoren Geschwindigkeit (max) | 2100 RPM |
| Unterstützung der Pulsweitenmodulation | |
| Pumpenanschluss | 4-polig |
| Mittlere Zeit bis zum Ausfall (MTTF) des Lüfters | 80000 h |
| Typ | All-in-One-Flüssigkeitskühler |
| Bauweise des Gerätes, unterscheidet sich häufig durch Größe | |
| Kompatible Prozessoren | AMD Ryzen 9000 Series, Intel® Core™ i9 |
| Lüfterdurchmesser | 12 cm |
| Maximaler Luftstrom | 59,6 cfm |
| Technische Details | |
|---|---|
| Nachhaltigkeitszertifikate | Triman |
| Enthält nicht | Kadmium, Blei, Quecksilber |
| Garantiezeit | 3 Jahr(e) |
| Konformitätsbescheinigungen | CE, Eidgenössische Kommunikationskommission (FCC), RoHS, UKCA |
| Verpackungsinhalt | |
|---|---|
| Montageset | |
| Mitgelieferte Kabel | 4-polig |
| Betriebsanleitung | |
| Verpackungsart | Box |
| Weitere Spezifikationen | |
|---|---|
| Wärmeleitpaste |
| Zertifikate | |
|---|---|
| Konformität von Elektro- und Elektronik-Altgeräten (WEEE) |
| Sonstiges | |
|---|---|
| Artikelnummer | 17090400024 |
| ARTICLE_CONDITION | Neu |
Bedienungsanleitung
Merkblatt
Ähnliche Artikel
€14,99
€14,99
€27,99
€27,99
€63,-
€63,-
€6,99
€6,99
€11,99
€11,99
€19,-
€19,-
€6,99
€6,99
€9,99
€9,99
€8,99
€8,99
€5,99
€5,99
€3,99
€3,99
€28,49
€28,49

