Es gab ein Problem bei der Verarbeitung Ihrer Anfrage. Bitte versuchen Sie es erneut.
Sollte dieser Zustand längere Zeit andauern treten Sie bitte mit uns in Kontakt.
Cablestar 100 Radio Uhr (Schwarz)
- Beschreibung
- Techn. Details
- Bewertungen
-
€ 69,00
€ 75,00
CABLESTAR 100
Der CABLESTAR 100 mit der Art.-Nr. 0010/3915 unterstützt das Audio-Codierformat AAC-LC, welches von den ARD-Hörfunkprogrammen verwendet wird.
Wenn Sie bisher zum Radiohören Ihre Stereoanlage mit UKW-Signalen aus dem Kabelnetz versorgt haben, können Sie jetzt den CABLESTAR 100 nutzen, um digitale Radioprogramme zu empfangen. Denn der CABLESTAR 100 ist ein Radioadapter, der die digitalen Radioprogramme aus dem Kabelsignal ausliest und an eine Musikanlage überträgt.
Zum Anschluss an die Anlage bietet der Adapter einen analogen L/R-Tonausgang und für die hochwertige, digitale Übertragung einen elektrisch-digitalen Audioausgang (S/PDIF). In einer Favoritenliste speichern Sie bis zu neun Lieblingssender, die Sie dann über die Fernbedienung aufrufen können. Der CABLESTAR 100 ist mit einem hochwertigen, 2-zeiligen OLED-Display ausgestattet, welches durch seine hohe Helligkeit und den erstklassigen Kontrast begeistert. Die Anzeige kann damit zu jeder Zeit und aus beinahe allen Blickwinkeln gut abgelesen werden.
Überragend ist die Ausstattung mit der RDS-Radiotextanzeige. Mit Radiotext werden Zusatzinformationen übermittelt und im Display angezeigt, wie z. B. der Sendername, der Titel der Sendung, Titel und Interpret des aktuellen Musikstücks und so weiter.
| Herstellerdaten | |
|---|---|
| Unternehmen |
TechniSat Digital GmbH
|
| Adresse |
Julius-Saxler-Straße
3
D-54550 Daun DE |
| Website | https://www.technisat.com/de_DE/Impressum/352-5/ |
| Anschlüsse und Schnittstellen | |
|---|---|
| Audio-RCA-Ausgänge | 2 |
| USB-Stecker | USB Typ-A |
| Gleichstrom-Anschluss (DC) | |
| USB Anschluss |
| Audio | |
|---|---|
| unterstützte Audioformate | AAC |
| Betriebsbedingungen | |
|---|---|
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 5 - 90% |
| Betriebstemperatur | 5 - 35 °C |
| Bildschirm | |
|---|---|
| Display-Typ | |
| Eingebautes Display |
| Energie | |
|---|---|
| DC input Spannung | 12 V |
| Energiequelle | |
| AC Eingangsfrequenz | 50 Hz |
| AC Eingangsspannung | 230 V |
| Gewicht & Abmessungen | |
|---|---|
| Gewicht | 380 g |
| Höhe | 90 mm |
| Breite | 120 mm |
| Die Breite, oder auch Länge, wird in Zentimetern (cm) oder Millimetern (mm) angegeben und bezieht sich auf die horizontale Ausdehnung eines Gegenstandes oder Körpers. | |
| Tiefe | 57 mm |
| Merkmale | |
|---|---|
| On-Screen-Display (OSD) | |
| Produktfarbe | Schwarz |
| Mit der Produktfarbe wird die farbliche Ausführung eines Produktes bezeichnet. Die Farbe beschreibt wesentliche Bestandteile zum Beispiel des Gehäuses. | |
| Radio | |
|---|---|
| Tunertyp | Digital |
| Radiotyp | Uhr |
| Radio Data System (RDS) |
| Technische Details | |
|---|---|
| Packungsgewicht | 520 kg |
| Uhr | |
|---|---|
| integrierte Uhr |
| Verpackungsinformation | |
|---|---|
| Verpackungstiefe | 170 mm |
| Verpackungshöhe | 75 mm |
| Verpackungsbreite | 215 mm |
| Sonstiges | |
|---|---|
| Artikelnummer | 12122302779 |
| Herstellerartikelnummer | 0010/3915 |
Gesamtnote: 4,7 von 5 Nutzungsbedingungen für Produktbewertungen
- Walther, schreibt am 28.02.2024:
-
Funktioniert einwandfrei. Die Bedienungsanleitung ist verständlich. Schön ist, dass sowohl ein Antennenkabel mit einem Adapter als auch ein Audio-Anschlusskabel mitgeliefert werden. So geht die Installation relativ einfach.
- Bernd, schreibt am 23.02.2024:
-
Bisher alles sehr zufriedenstellend.
Abwicklung und Produkt sehr empfehlenswert. Der Tuner kann auf einfache Art und Weise einem Verstärker vorgeschaltet werden.
- Lothar, schreibt am 23.02.2024:
-
Der Empfang ist sehr gut. Der Ton ebenfalls. Mit der Fernbedienung komme ich auch gut klar. Neulich hat sich das Teil aufgehängt und es ging nichts mehr, nach 2 Wochen...
Das Zurücksetzen auf Werkseinstellung hat geholfen - mal schauen wie lange...