Es gab ein Problem bei der Verarbeitung Ihrer Anfrage. Bitte versuchen Sie es erneut.
Sollte dieser Zustand längere Zeit andauern treten Sie bitte mit uns in Kontakt.
BU572 connect Oberarm-Blutdruckmessgerät
€43,99
€43,99
€43,99
inkl. MwSt.
bei uns schon für:
€43,99
€43,99
€43,99
inkl. MwSt.
- Beschreibung
- Techn. Details
- Bewertungen
-
€ 43,99
Oberarm-Blutdruckmessgerät, 94 × 131 × 32 mm, 186 g
Präzise Blutdruckmessung mit modernster Technik
Das Oberarm-Blutdruckmessgerät BU 572 connect überzeugt mit einfacher Handhabung und geprüfter Qualität als zertifiziertes Medizinprodukt (MDR). Es ist besonders kompakt und flach im Vergleich zu anderen Modellen und dadurch ideal zum Verstauen und Mitnehmen. Die moderne Inflating-Technologie sorgt für eine schnelle Messung, während das große LCD-Display mit Hintergrundbeleuchtung alle Werte klar darstellt. Per Bluetooth® lassen sich die Ergebnisse komfortabel in der VitaDock+ App übertragen.
Schnellere Ergebnisse durch Inflating-Technologie
Die Inflating-Technologie misst den Blutdruck bereits während des Aufpumpens der Manschette und liefert dadurch besonders schnelle Ergebnisse. Die moderne Messmethode spart Zeit und sorgt für angenehmen Komfort. Der Bewegungsmelder und die Manschettensitz-Kontrolle unterstützen eine präzise Erfassung der Werte. Zusätzlich berechnet das Gerät den Durchschnitt der letzten drei Messungen, um einen aussagekräftigen Überblick über die Blutdruckentwicklung zu ermöglichen.
Übersichtliches XXL-Display mit Hintergrundbeleuchtung
Das große LCD-Display (7,3 × 6,0 cm) mit Beleuchtung stellt Blutdruck- und Pulswerte klar dar und ermöglicht ein einfaches Ablesen. Die Blutdruck-Klassifizierung mit Ampel-Farbskala erleichtert die Einordnung der Ergebnisse auf einen Blick. Ergänzt wird dies durch die Anzeige von unregelmäßigem Herzschlag – für mehr Transparenz und Sicherheit bei jeder Messung.
Bluetooth®-Übertragung an die VitaDock+ App
Das BU 572 connect bietet je 199 Speicherplätze für zwei Benutzer und einen praktischen Gastmodus. Alle Werte lassen sich per Bluetooth® an die VitaDock+ App für iOS und Android sowie an VitaDock® Online übertragen. Damit können Messreihen langfristig dokumentiert, Trends verfolgt und Daten bei Bedarf mit Fachpersonal geteilt werden.
Das Oberarm-Blutdruckmessgerät BU 572 connect überzeugt mit einfacher Handhabung und geprüfter Qualität als zertifiziertes Medizinprodukt (MDR). Es ist besonders kompakt und flach im Vergleich zu anderen Modellen und dadurch ideal zum Verstauen und Mitnehmen. Die moderne Inflating-Technologie sorgt für eine schnelle Messung, während das große LCD-Display mit Hintergrundbeleuchtung alle Werte klar darstellt. Per Bluetooth® lassen sich die Ergebnisse komfortabel in der VitaDock+ App übertragen.
Schnellere Ergebnisse durch Inflating-Technologie
Die Inflating-Technologie misst den Blutdruck bereits während des Aufpumpens der Manschette und liefert dadurch besonders schnelle Ergebnisse. Die moderne Messmethode spart Zeit und sorgt für angenehmen Komfort. Der Bewegungsmelder und die Manschettensitz-Kontrolle unterstützen eine präzise Erfassung der Werte. Zusätzlich berechnet das Gerät den Durchschnitt der letzten drei Messungen, um einen aussagekräftigen Überblick über die Blutdruckentwicklung zu ermöglichen.
Übersichtliches XXL-Display mit Hintergrundbeleuchtung
Das große LCD-Display (7,3 × 6,0 cm) mit Beleuchtung stellt Blutdruck- und Pulswerte klar dar und ermöglicht ein einfaches Ablesen. Die Blutdruck-Klassifizierung mit Ampel-Farbskala erleichtert die Einordnung der Ergebnisse auf einen Blick. Ergänzt wird dies durch die Anzeige von unregelmäßigem Herzschlag – für mehr Transparenz und Sicherheit bei jeder Messung.
Bluetooth®-Übertragung an die VitaDock+ App
Das BU 572 connect bietet je 199 Speicherplätze für zwei Benutzer und einen praktischen Gastmodus. Alle Werte lassen sich per Bluetooth® an die VitaDock+ App für iOS und Android sowie an VitaDock® Online übertragen. Damit können Messreihen langfristig dokumentiert, Trends verfolgt und Daten bei Bedarf mit Fachpersonal geteilt werden.
| Herstellerdaten | |
|---|---|
| Unternehmen |
Medisana GmbH
|
| Adresse |
Carl Schurz Straße
2
41460 Neuss DE |
| Website | https://www.medisana.de/Impressum/ |
| Kontakt | [email protected] |
| Energie | |
|---|---|
| Anzahl unterstützter Akkus/Batterien | 4 |
| Akku-/Batterietyp | AAA |
| Akku-/Batteriespannung | 1,5 V |
| Gewicht & Abmessungen | |
|---|---|
| Gewicht | 186 g |
| Höhe | 32 mm |
| Breite | 94 mm |
| Die Breite, oder auch Länge, wird in Zentimetern (cm) oder Millimetern (mm) angegeben und bezieht sich auf die horizontale Ausdehnung eines Gegenstandes oder Körpers. | |
| Tiefe | 131 mm |
| Merkmale | |
|---|---|
| Display-Typ | |
| Mittleren arteriellen Blutdruck | |
| Pulsfrequenzmessgerät | |
| Diastolischer Blutdruck | |
| Systolischer Blutdruck | |
| Speicherfunktion | |
| Messverfahren | Oszillometrisch |
| Anzeigegerät | 73 x 60 mm |
| Steuerung | Tasten |
| Typ | Automatisch |
| Bauweise des Gerätes, unterscheidet sich häufig durch Größe | |
| Speicherkartensteckplätze | 199 |
| Bluetooth | |
| Bluetooth ist eine per Funktechnik gesteuerte Übertragungsmöglichkeit zwischen zwei Geräten auf einer kurzen Distanz. Somit lassen sich störende Kabelverbindungen ersetzen und Daten austauschen. | |
| Produktfarbe | Grau, Weiß |
| Mit der Produktfarbe wird die farbliche Ausführung eines Produktes bezeichnet. Die Farbe beschreibt wesentliche Bestandteile zum Beispiel des Gehäuses. | |
| Maßeinheit | mmHg |
| Zahl der Benutzer | 2 Benutzer |
| Unterstützung von Positionierung | Oberarm |
| Sonstiges | |
|---|---|
| Artikelnummer | 36044009542 |
| Herstellerartikelnummer | 51201 |
Ähnliche Artikel
€399,-
€399,-
€519,-
€519,-
€549,-
€549,-
€64,99
€64,99
€619,-
€619,-
€19,99
€19,99
€229,-
€229,-
€649,-
€649,-
€39,99
€39,99
€419,-
€419,-
€149,99
€149,99
€64,99
€64,99