Es gab ein Problem bei der Verarbeitung Ihrer Anfrage. Bitte versuchen Sie es erneut.
Sollte dieser Zustand längere Zeit andauern treten Sie bitte mit uns in Kontakt.
iQ500 SX65EX01BD 60 cm Geschirrspüler vollintegriert (ohne Front) Sehr leise 13 Maßgedecke aquaStop Funktion Wärmetauscher
- Beschreibung
- Techn. Details
- Finanzierung
- Produkt-PDF
- Bewertungen
-
€ 1.033,00
€ 1.049,00
Vollintegrierter Geschirrspüler 60 cm XXL
Siemens Geschirrspüler iQ500 SX65EX01BD
Optimales Spülergebnis für den hektischen Familienalltag
Mit einem Fassungsvermögen von 13 Maßgedecken ist die Geschirrspülmaschine iQ500 SX65EX01BD einsetzbar für einen 3-4 Personenhaushalt.
Das Gerät nutzt innovative Sensortechnik, um nachhaltig und energieeffizient zu arbeiten.
Der Geschirrspüler iQ500 SX65EX01BD weist die Energieeffizienzklasse A auf und verbraucht pro Spülzyklus 9 l Wasser bzw. pro 100 Zyklen 54 kWh Strom. Durch den Wärmetauscher wird ein starker Temperaturabfall in der Spülkammer verhindert, wodurch Strom gespart wird.
Durch die AquaSensor Funktion passen sich Spülzeit und Wasserdruck automatisch an den Verschmutzungsgrad des Geschirrs an. Diese intelligente Funktion hilft Ihnen Energie und Wasser zu sparen.
Für erhöhte Sicherheit.
Das integrierte AquaStop Modul stoppt bei Undichtigkeit sofort die Wasserzufuhr und vermeidet zuverlässig größere Wasserschäden.
Die automatische Türöffnung sorgt dafür, dass Gläser und Kunststoffteile schneller abkühlen.
Geräuscharm und anpassungsfähig.
Der Geschirrspüler iQ500 SX65EX01BD weist die Lärm-Emissionsklasse B auf und gehört somit zu den leiseren Geräten. Die Startzeitvorwahl ermöglicht es, den Spülvorgang flexibel einzustellen, weshalb die Nutzung auch nachts möglich ist.
Entdecken Sie die vielfältigen Features
Auto-Clean-System
Die iQ500 SX65EX01BD ist mit einem praktischen AutoClean-System ausgestattet, das den Innenraum automatisch reinigt, ohne dass manuelles Eingreifen erforderlich ist.
| Herstellerdaten | |
|---|---|
| Unternehmen |
Siemens
|
| Adresse |
Werner-von-Siemens-Straße
1
80333 Munich DE |
| Website | https://www.siemens-advanta.com/corporate-information |
| Design | |
|---|---|
| Art des Besteckeinsatzes | Korb & Schublade |
| Oberer Korb höhenverstellbar | |
| Verstellbare Körbe | Tiefer, höher |
| Wannenmaterial | Edelstahl |
| Bedienfeld Farbe | Schwarz |
| Produktgröße | 60 cm |
| Kabellänge | 1,75 m |
| Steuerung | Berührung |
| Schlauchlänge Wasserzulauf | 1,65 m |
| Schlauchlänge Wasserablauf | 1,9 m |
| Geräteplatzierung | vollintegriert (ohne Front) |
|
Integriert:
- Integrierbare Geräts müssen unter der Arbeitsplatte platziert werden. Sie werden mit der gleichen Front (nicht im Lieferumfang enthalten) wie die Küchenschränke ausgestattet. Die Bedienblende der Maschine bleibt von außen sichtbar.
- Vollintegrierte Geräte müssen unter der Küchenzeile integriert werden. Die Oberseite ist nicht belastbar. Sie werden mit der gleichen Front (nicht im Lieferumfang enthalten) wie die Küchenschränke ausgestattet. Die Bedienblende ist im Gerät untergebracht und von außen nicht sichtbar.
Unterbaufähig:
- Unterbaufähige Geräte können unter der Arbeitsplatte platziert werden. Die Gerätefront bleibt dabei so wie sie ist komplett sichtbar. Für manche Geräte ist eine gesonderte und flache obere Abdeckung erforderlich.
Freistehend: - Freistehende Geschirrspüler haben als einzige Bauform eine belastbare Geräteabdeckung, und können somit frei im Raum stehen. |
|
| Benutzerdefinierte Panel-Bereitschaft | |
| Eingebautes Display | |
| Obere Korbablage | Zusammenklappbar |
| Türfarbe | Nicht zutreffend |
| Energie | |
|---|---|
| Energieverbrauch pro Zyklus | 0,535 kWh |
| Energieeffizienzindex (EEI) | 31,9 |
| Energieeffizienzklasse | |
| Anschlusswert | 2400 W |
|
Mit der Anschlussleistung bzw. dem Anschlusswert eines Elektrogeräts wird die maximale elektrische Leistung, die vom Stromnetz bezogen werden kann angegeben. Der Stromanschluss muss also ausreichend hoch sein.
Zu beachten ist hierbei auch, dass die gesamte Anschlussleistung aller Geräte an diesem Stromanschluss addiert werden müssen um eine Überlastung des Leitungsweges zu verhindern. Eine Überlastung muss nicht zwangsweise zum Auslösen der Sicherung führen, da viele Sicherungen erst bei erheblicher Überschreitung des Nennstroms auslösen.
|
|
| Wasserverbrauch pro Zyklus | 9 l |
| Stromstärke | 10 A |
| Energieeffizienzskala | A bis G |
| AC Eingangsfrequenz | 50/60 Hz |
| AC Eingangsspannung | 220 - 240 V |
| Energieverbrauch pro 100 Zyklen | 54 kWh |
| Trocknungseffizient-Index (EU 2017/1369) | 1,061 |
| Ergonomie | |
|---|---|
| Dosierungsassistent | |
| Verstellbare Füße | |
| Höhenverstellbare Füße | 6 cm |
| Bedienung durch Apps unterstützt | Home Connect |
| Boden-Kontrollleuchte | |
| Automatische Türöffnung | |
| Innenbeleuchtung | |
| Restzeitanzeige |
| Gewicht & Abmessungen | |
|---|---|
| Einbauraum Breite | 60 cm |
| Einbauraum Tiefe | 55 cm |
| Einbauraum Höhe (min) | 86,5 cm |
| Einbauraum Höhe (max) | 92,5 cm |
| Tiefe bei geöffneter Tür | 120 cm |
| Gewicht | 39,8 kg |
| Höhe | 865 mm |
| Breite | 598 mm |
| Die Breite, oder auch Länge, wird in Zentimetern (cm) oder Millimetern (mm) angegeben und bezieht sich auf die horizontale Ausdehnung eines Gegenstandes oder Körpers. | |
| Tiefe | 550 mm |
| Leistung | |||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Halbe Beladung | |||||||||||||||||||
| Geschirrspülprogramme | Auto 45-65°C, Öko 50 °C, Extra, Favorite, Glass 40°C, Hygiene+, Intensive 70°C, Vorspülen, Rinsing + drying, Speed 45°C, Super 60°C | ||||||||||||||||||
| Glasschutz-Programm | |||||||||||||||||||
| Für die schonende Behandlung von Gläsern und empfindlichem Geschirr | |||||||||||||||||||
| AquaStop Funktion | |||||||||||||||||||
Die gängigsten Systeme im Überblick
|
|||||||||||||||||||
| AquaSensor Funktion | |||||||||||||||||||
| Selbstreinigend | |||||||||||||||||||
| Startzeitvorwahl | |||||||||||||||||||
| Trocknungssystem | Wärmetauscher | ||||||||||||||||||
| Anzahl Maßgedecke | 13 Maßgedecke | ||||||||||||||||||
|
Ein Maßgedeck nach EU DIN EN 50242 beinhaltet:
1 Essteller
1 Suppenteller
1 Dessertteller
1 Untertasse
1 Tasse
1 Trinkglas
1 Messer
1 Gabel
1 Esslöffel
1 Teelöffel
1 Dessertlöffel
Als Faustregel gilt:
8-10 Maßgedecke = 1-2 Personen
12-14 Maßgedecke = 3-4 Personen
15+ Maßgedecke = 5 und mehr Personen
|
|||||||||||||||||||
| Temperatur (max) | 70 °C | ||||||||||||||||||
| Geräuschpegel | |||||||||||||||||||
|
Der Geräuschpegel wird in Dezibel (dB) angegeben, allerdings
steigt die empfundene Lautstärke nicht gleichmäßig mit dem Wert an, sondern ist
logarithmisch aufgebaut.
Das bedeutet, dass z.B. eine Kreissäge mit 120 dB nicht
doppelt so laut ist wie eine Unterhaltung mit 60 dB, sondern fast 1000
Mal größeren Schalldruck aufweist.
Wir stufen den Geräuschpegel daher in die Bereiche „sehr
leise <42 dB“ „leise >42<49 dB“ und „normal >49 dB“ ein um ein
besseres Verständnis für diese sehr technische Angabe in dB zu erreichen.
|
|||||||||||||||||||
| Zykluszeit | 270 min | ||||||||||||||||||
| Anzahl Waschprogramme | 8 | ||||||||||||||||||
| Gibt die Anzahl der unterschiedlichen Waschprogramme an, die sich mit der Maschine durchführen lassen. Darin integriert sind die Basisprogramme sowie zusätzliche Waschprogramme, die Ihre Wäschestücke besonders schonend behandeln. | |||||||||||||||||||
| Einschalteverzögerung (max.) | 24 h | ||||||||||||||||||
| Lärmemissionsklasse | B | ||||||||||||||||||
| Markeneigenschaften | |
|---|---|
| Siemens-Technologien (Geschirrspülen) | autoOpen Dry, glassZone, varioSpeed Plus |
| Sonstiges | |
|---|---|
| Artikelnummer | 31111004057 |
| Herstellerartikelnummer | SX65EX01BD |
Schon ab 19,81 € monatlich Finanzierung bei einer maximalen Anzahl Raten von 72 Monaten; Gesamtbetrag
1426,32 €; Gebundener jährl. Sollzinssatz 11,29 %, effekt. Jahreszins 11,90 %.
Finanzierung Ihres Einkaufs (Ratenplan-Verfügung) über den Kreditrahmen mit Mastercard, den Sie wiederholt in Anspruch nehmen können. Nettodarlehensbetrag bonitätsabhängig bis 15.000 €. 18,90 % effektiver Jahreszinssatz. Vertragslaufzeit auf unbestimmte Zeit.
Ratenplan-Verfügung: Gebundener Sollzinssatz von 11,29% (jährlich) gilt nur für die ersten 72 Monate ab Vertragsschluss (Zinsbindungsdauer); Sie müssen monatliche Teilzahlungen in der von Ihnen gewählten Höhe leisten. Führen Sie Ihre Ratenplan-Verfügung nicht innerhalb der Zinsbindungsdauer zurück, gelten die Konditionen für Folgeverfügungen.
Folgeverfügungen: Für andere und künftige Verfügungen (Folgeverfügungen) beträgt der veränderliche Sollzinssatz (jährlich) 17,43 % (falls Sie bereits einen Kreditrahmen bei uns haben, kann der tatsächliche veränderliche Sollzinssatz abweichen). Für Folgeverfügungen müssen Sie monatliche Teilzahlungen in der von Ihnen gewählten Höhe, mind. aber 3,0% der jeweils höchsten, auf volle 100 € gerundeten Sollsaldos der Folgeverfügungen (mind. 9 €) leisten. Zahlungen für Folgeverfügungen werden erst auf verzinste Folgeverfügungen angerechnet, bei unterschiedlichen Zinssätzen zuerst auf die höher verzinsten.
Angaben zugleich repräsentatives Beispiel gem. § 17 Abs. 4 PAngV. Gültig für Kunden ab 18 Jahren mit Wohnsitz in Deutschland, gültigem Personalausweis oder Reisepass (Nicht-EU-Bürger i. V. m. gültigem Aufenthaltstitel), gültiger EC-Karte auf eigenen Namen und Mindestnettoeinkommen von 450 € (ohne Kindergeld). Selbständige: Finanzierung nur für private Zwecke, mind. 24 Monate Selbständigkeit. Ggfs. wird ein aktueller Gehalts-/Einkommensnachweis benötigt. Vermittlung erfolgt ausschließlich für den Kreditgeber BNP Paribas S. A. Niederlassung Deutschland, Rüdesheimer Straße 1, 80686 München. Widerrufsrecht: Der Darlehensnehmer kann seine Vertragserklärung innerhalb von 14 Tagen ohne Angabe von Gründen widerrufen. Zur Wahrung der Widerrufsfrist genügt die rechtzeitige Absendung des Widerrufs, wenn die Erklärung auf einem dauerhaften Datenträger (z. B. Brief, Telefax, E-Mail) erfolgt. Der Widerruf ist zu richten an: BNP Paribas S.A. Niederlassung Deutschland, Wuhanstraße 5, 47051 Duisburg (Fax: 02 03/34 69 54-09; Tel.: 02 03/34 69 54-02; E- Mail: [email protected]).
| Anzahl der Raten (Monate) | Monatl. Rate | Gebundener jährl. Sollzins | Effektiver Jahreszins | Gesamt |
|---|---|---|---|---|
| 6 | 172,16 € | 0,00 % | 0,00 % | 1033,00 € |
| 10 | 106,76 € | 7,24 % | 7,49 % | 1067,60 € |
| 12 | 89,49 € | 7,24 % | 7,49 % | 1073,88 € |
| 18 | 61,79 € | 9,47 % | 9,90 % | 1112,22 € |
| 24 | 47,41 € | 9,47 % | 9,90 % | 1137,84 € |
| 30 | 39,68 € | 11,29 % | 11,90 % | 1190,40 € |
| 36 | 33,96 € | 11,29 % | 11,90 % | 1222,56 € |
| 42 | 29,89 € | 11,29 % | 11,90 % | 1255,38 € |
| 48 | 26,84 € | 11,29 % | 11,90 % | 1288,32 € |
| 54 | 24,48 € | 11,29 % | 11,90 % | 1321,92 € |
| 60 | 22,61 € | 11,29 % | 11,90 % | 1356,60 € |
| 66 | 21,08 € | 11,29 % | 11,90 % | 1391,28 € |
| 72 | 19,81 € | 11,29 % | 11,90 % | 1426,32 € |